Wer ist AREMIS?

Mit rund einhundert Experten und einer über 20-jährigen Erfahrung ist AREMIS ein Marktführer in den Bereichen Beratung, Dienste und Technologien für die Verwaltung von Immobilien und Arbeitsräumen.

Praktische Aspekte in wenigen Worten

Unsere Tätigkeitsfelder

Einleitung

AREMIS begleitet Sie bei der dauerhaften Verwaltung und Optimierung von Immobilien, Arbeitsräumen und Diensten für Gebäude und deren Nutzer.

Als zweiter Kostenfaktor und zentraler Aspekt für Motivation und Effizienz bedarf das Arbeitsumfeld einer ganz besonderen Aufmerksamkeit und zuverlässiger, bewährter Verwaltungslösungen. AREMIS unterstützt Sie bei deren Implementierung, damit Sie sich jeden Tag weiter in Richtung Stress- und Sorgenfreiheit entwickeln können.

Unsere Geschichte

2019

Eröffnung unserer Niederlassung in Zürich

Mit dem fünften Standort ergänzt AREMIS die an anderen Standorten gelebten Arbeitsplatzkonzepte durch die Nutzung des technologisch fortschrittlichsten Coworking Space in der Region. Die locale Präsenz stärkt ausserdem den lokalen Support für die regionalen und globalen Kunden.

1993

Erste CAFM-Implementierung

DBAssociates startet die ersten ARCHIBUS-Implementierungen in Europa und führt das CAFM-System (Computer Aided Facility Management) ein, das die Anfänge unserer technologischen Aktivitäten markiert.

1995

Niederlassung in Luxemburg

Im Rahmen erster Projekte im Großherzogtum gründet DBAssociates eine Niederlassung zur Entwicklung der lokalen Aktivitäten.

1996

Niederlassung in Paris

Aufbau einer Struktur in Paris und erste ARCHIBUS-Implementierungen in Frankreich.

1998

Erste internationale
Implementierung

Im Anschluss an die Konsolidierung der Verwaltung ihrer verschiedenen Standorte startet die ESA die ersten CAFM-Implementierungen in vier Ländern: Deutschland, Frankreich, Italien und die Niederlande.

1999

Niederlassung in Lausanne

Die Aktivitäten von AREMIS in der Schweiz gehen zurück auf die Akquisition eines Unternehmens in Lausanne durch DBAssociates. Unser Kundenkreis setzt sich zusammen aus führenden lokalen und internationalen Unternehmen und Institutionen.

2005

Erste weltweite Implementierung

Das Bankhaus UBS beauftragt uns zur Optimierung der Verwaltung seiner Arbeits- und Büroräume in Europa, Großbritannien, den USA und im Asiatisch-Pazifischen Raum mit der weltweiten Implementierung seines Systems «Global MIS for Facility Management».

2010

Gründung der AREMIS-Gruppe

Nach einem Management-Buy-Out wird die AREMIS-Gruppe mit vier Standorten gegründet: Brüssel, Paris, Lausanne und Luxemburg.

2014

> 45 Millionen verwaltete Arbeitsraum-Quadratmeter

Die Berater oder die von AREMIS implementierten Lösungen verwalten mittlerweile 45 Millionen Quadratmeter in Europa und dem Rest der Welt.

2015

Auszeichnung mit dem Gazelles Award 2015

In Belgien erhält AREMIS unter allen in Brüssel ansässigen Unternehmen mit dem schnellsten Wachstum den Gazelles 2015 Bruxelles - Mittlere Unternehmen.

2017

Neues AREMIS-Logo

Die AREMIS-Gruppe entwickelt sich stetig weiter und bringt ihre tief verwurzelte DNA zum Ausdruck. Unsere Signatur « Serenity Grows. » steht für den gemeinsam mit den AREMIS-Mitarbeitern verfolgten Ansatz unserer Unternehmungen. Sowohl innerhalb von AREMIS als auch für unsere Kunden arbeiten wir täglich an der Realisierung unseres erklärten Ziels: Stress- und Sorgenfreiheit.

2017 timeline image 1993 timeline image 1995 timeline image 1996 timeline image 1998 timeline image 1999 timeline image 2005 timeline image 2010 timeline image 2014 timeline image 2015 timeline image 2017 timeline image

2017

2019

1993

1995

1996

1998

1999

2005

2010

2014

2015

Belgien, Frankreich, Luxemburg, Schweiz und darüber hinaus

Mit Niederlassungen in vier Ländern bietet Ihnen unser Partner-Netzwerk einen weltweiten Service. Durch unseren Fokus auf die Besonderheiten eines jeden Marktes basiert unser Service auf international erworbenen Erfahrungen und Kenntnissen. AREMIS und seine Mitarbeiter sind Mitglieder in mehreren lokalen und internationalen Verbänden.

Mehr als 25 Jahre Erfahrung

Unser Know-how in Ihren Diensten

Ihre AREMIS-Kontaktpersonen

AREMIS Groep

Xavier Orts
Xavier Orts

Xavier Orts

AREMIS Groep
Chief Executive Officer
x.orts@aremis.com

Thomas Fastenakel
Thomas Fastenakel

Thomas Fastenakel

AREMIS Groep
Director Information Systems
t.fastenakel@aremis.com

Bart Timmerman
Bart Timmerman

Bart Timmerman

AREMIS Groep
Director
b.timmerman@aremis.com

Réginald Thomas
Réginald Thomas

Réginald Thomas

AREMIS Groep
Director
r.thomas@aremis.com

Axel Tasiaux
Axel Tasiaux

Axel Tasiaux

AREMIS Groep
Director
a.tasiaux@aremis.com

Coralie Nana
Coralie Nana

Coralie Nana

AREMIS Groep
Financial Controller
c.nana@aremis.com

Stanislas Leroy
Stanislas Leroy

Stanislas Leroy

AREMIS Groep
CFA
s.leroy@aremis.com

Christine Kastoun
Christine Kastoun

Christine Kastoun

AREMIS Groep
Directrice Talent Management
c.kastoun@aremis.com

AREMIS Belgie

Régine Bruyère
Régine Bruyère

Régine Bruyère

AREMIS Belgie
Senior Account Manager
r.bruyere@aremis.com

Mattias Foubert
Mattias Foubert

Mattias Foubert

AREMIS Belgie
Practice Leader
m.foubert@aremis.com

Bart D'heer
Bart D'heer

Bart D'heer

AREMIS Belgie
Director
b.dheer@aremis.com

Vincent Glibert
Vincent Glibert

Vincent Glibert

AREMIS Belgie
Senior Consultant
v.glibert@aremis.com

Simon Gautry
Simon Gautry

Simon Gautry

AREMIS Belgie
Practice Leader
s.gautry@aremis.com

Maxime Vanhamme
Maxime Vanhamme

Maxime Vanhamme

AREMIS Belgie
Information Security Officer
m.vanhamme@aremis.com

Celine Ferreira Maia
Celine Ferreira Maia

Celine Ferreira Maia

AREMIS Belgie
Marketing junior officer
c.ferreiramaia@aremis.com

AREMIS Frankrijk

Pierre Lusteau
Pierre Lusteau

Pierre Lusteau

AREMIS Frankrijk
Director
p.lusteau@aremis.com

Pascal Vottier
Pascal Vottier

Pascal Vottier

AREMIS Frankrijk
Senior Consultant
p.vottier@aremis.com

Amaury de Saint Martin
Amaury de Saint Martin

Amaury de Saint Martin

AREMIS Frankrijk
Sales Manager
a.desaintmartin@aremis.com

Franck De Montigny
Franck De Montigny

Franck De Montigny

AREMIS Frankrijk
IS Operations Manager
f.demontigny@aremis.com

Jean-Michel Kluft
Jean-Michel Kluft

Jean-Michel Kluft

AREMIS Frankrijk
Director
jm.kluft@aremis.com

Manuel Tang
Manuel Tang

Manuel Tang

AREMIS Frankrijk
Senior Consultant
m.tang@aremis.com

Sophie Leonard
Sophie Leonard

Sophie Leonard

AREMIS Frankrijk
Practice Leader PWO
s.leonard@aremis.com

Antoine Buguel
Antoine Buguel

Antoine Buguel

AREMIS Frankrijk
Practice Leader YARDI
a.buguel@aremis.com

AREMIS Zwitsers

Florian Engesser
Florian Engesser

Florian Engesser

AREMIS Zwitsers
Area Manager
f.engesser@aremis.com

Laura Chovelon
Laura Chovelon

Laura Chovelon

AREMIS Zwitsers
Area Manager
l.chovelon@aremis.com

Frédéric Cornu
Frédéric Cornu

Frédéric Cornu

AREMIS Zwitsers
Practice Leader
f.cornu@aremis.com

Lum Osmani
Lum Osmani

Lum Osmani

AREMIS Zwitsers
Sales and BizDev Manager
l.osmani@aremis.com

Danaée Keller
Danaée Keller

Danaée Keller

AREMIS Zwitsers
Marketing Officer
d.keller@aremis.com

AREMIS Luxemburg

Axel Tasiaux
Axel Tasiaux

Axel Tasiaux

AREMIS Luxemburg
Director
a.tasiaux@aremis.com

Corinne Jungling
Corinne Jungling

Corinne Jungling

AREMIS Luxemburg
Senior Project Manager
c.jungling@aremis.com

AREMIS Support Team

Nathalie Delande
Nathalie Delande

Nathalie Delande

AREMIS Belgie
HR Manager
n.delande@aremis.com

France De Lièvre
France De Lièvre

France De Lièvre

AREMIS Belgie
Accountant
f.delievre@aremis.com

Nathalie Chapron
Nathalie Chapron

Nathalie Chapron

AREMIS Frankrijk
Finance & HR manager
n.chapron@aremis.com

Charles Venouil
Charles Venouil

Charles Venouil

AREMIS Zwitsers
HR & Finance Coordinator
c.venouil@aremis.com

Der Verwaltungsrat

Jean-Marie Greindl

Vorsitzender des Verwaltungsrats
jm.greindl@aremis.com

Xavier Orts

Stellvertretender Geschäftsführer
x.orts@aremis.com

Jean-Michel Kluft

Geschäftsführer
jm.kluft@aremis.com

Réginald Thomas

Geschäftsführer
r.thomas@aremis.com

Bart Timmerman

Geschäftsführer
b.timmerman@aremis.com

Tamas Polster

Geschäftsführer
 

Olivier Vangrunderbeek

Geschäftsführer