Wer ist AREMIS?

Mit rund einhundert Experten und einer über 20-jährigen Erfahrung ist AREMIS ein Marktführer in den Bereichen Beratung, Dienste und Technologien für die Verwaltung von Immobilien und Arbeitsräumen.

Praktische Aspekte in wenigen Worten

Unsere Tätigkeitsfelder

Einleitung

AREMIS begleitet Sie bei der dauerhaften Verwaltung und Optimierung von Immobilien, Arbeitsräumen und Diensten für Gebäude und deren Nutzer.

Als zweiter Kostenfaktor und zentraler Aspekt für Motivation und Effizienz bedarf das Arbeitsumfeld einer ganz besonderen Aufmerksamkeit und zuverlässiger, bewährter Verwaltungslösungen. AREMIS unterstützt Sie bei deren Implementierung, damit Sie sich jeden Tag weiter in Richtung Stress- und Sorgenfreiheit entwickeln können.

Unsere Geschichte

2017

Neues AREMIS-Logo

Die AREMIS-Gruppe entwickelt sich stetig weiter und bringt ihre tief verwurzelte DNA zum Ausdruck. Unsere Signatur « Serenity Grows. » steht für den gemeinsam mit den AREMIS-Mitarbeitern verfolgten Ansatz unserer Unternehmungen. Sowohl innerhalb von AREMIS als auch für unsere Kunden arbeiten wir täglich an der Realisierung unseres erklärten Ziels: Stress- und Sorgenfreiheit.

1993

Erste CAFM-Implementierung

DBAssociates startet die ersten ARCHIBUS-Implementierungen in Europa und führt das CAFM-System (Computer Aided Facility Management) ein, das die Anfänge unserer technologischen Aktivitäten markiert.

1995

Niederlassung in Luxemburg

Im Rahmen erster Projekte im Großherzogtum gründet DBAssociates eine Niederlassung zur Entwicklung der lokalen Aktivitäten.

1996

Niederlassung in Paris

Aufbau einer Struktur in Paris und erste ARCHIBUS-Implementierungen in Frankreich.

1998

Erste internationale
Implementierung

Im Anschluss an die Konsolidierung der Verwaltung ihrer verschiedenen Standorte startet die ESA die ersten CAFM-Implementierungen in vier Ländern: Deutschland, Frankreich, Italien und die Niederlande.

1999

Niederlassung in Lausanne

Die Aktivitäten von AREMIS in der Schweiz gehen zurück auf die Akquisition eines Unternehmens in Lausanne durch DBAssociates. Unser Kundenkreis setzt sich zusammen aus führenden lokalen und internationalen Unternehmen und Institutionen.

2005

Erste weltweite Implementierung

Das Bankhaus UBS beauftragt uns zur Optimierung der Verwaltung seiner Arbeits- und Büroräume in Europa, Großbritannien, den USA und im Asiatisch-Pazifischen Raum mit der weltweiten Implementierung seines Systems «Global MIS for Facility Management».

2010

Gründung der AREMIS-Gruppe

Nach einem Management-Buy-Out wird die AREMIS-Gruppe mit vier Standorten gegründet: Brüssel, Paris, Lausanne und Luxemburg.

2014

> 45 Millionen verwaltete Arbeitsraum-Quadratmeter

Die Berater oder die von AREMIS implementierten Lösungen verwalten mittlerweile 45 Millionen Quadratmeter in Europa und dem Rest der Welt.

2015

Auszeichnung mit dem Gazelles Award 2015

In Belgien erhält AREMIS unter allen in Brüssel ansässigen Unternehmen mit dem schnellsten Wachstum den Gazelles 2015 Bruxelles - Mittlere Unternehmen.

2017 timeline image 1993 timeline image 1995 timeline image 1996 timeline image 1998 timeline image 1999 timeline image 2005 timeline image 2010 timeline image 2014 timeline image 2015 timeline image

2015

2017

1993

1995

1996

1998

1999

2005

2010

2014

Belgien, Frankreich, Luxemburg, Schweiz und darüber hinaus

Mit Niederlassungen in vier Ländern bietet Ihnen unser Partner-Netzwerk einen weltweiten Service. Durch unseren Fokus auf die Besonderheiten eines jeden Marktes basiert unser Service auf international erworbenen Erfahrungen und Kenntnissen. AREMIS und seine Mitarbeiter sind Mitglieder in mehreren lokalen und internationalen Verbänden.

Mehr als 20 Jahre Erfahrung

Unser Know-how in Ihren Diensten

Ihre AREMIS-Kontaktpersonen

Sangara Klespis

AREMIS Belgium
Managing Director
s.klespis@aremis.com

Hendrik Bollion

AREMIS Belgium
FM Development & Operations Manager
h.bollion@aremis.com

Régine Bruyère

AREMIS Belgium-Luxembourg
Senior Account Manager
r.bruyere@aremis.com

Bart D'heer

AREMIS Belgium
Account & Development Director
b.dheer@aremis.com

André Van Schel

AREMIS Belgium
IS Operations Manager
a.vanschel@aremis.com

Pierre Lusteau

AREMIS France
Director
p.lusteau@aremis.com

Pascal Vottier

Pascal Vottier

AREMIS France
Senior Consultant
p.vottier@aremis.com

Amaury de Saint Martin

Amaury de Saint Martin

AREMIS France
Sales Manager
a.desaintmartin@aremis.com

Franck De Montigny

AREMIS France
IS Operations Manager
f.demontigny@aremis.com

Thomas Fastenakel

AREMIS Group
Director Information Systems
t.fastenakel@aremis.com

Manuel Tang

AREMIS Group
Senior Consultant
m.tang@aremis.com

Fabienne Lecannuet

AREMIS Suisse
Business Development Manager
f.lecannuet@aremis.com

Florian Engesser

AREMIS Suisse
Area Manager
f.engesser@aremis.com

Vincent Glibert

AREMIS Suisse
Sales Consultant
v.glibert@aremis.com

Patrice Jaquier

AREMIS Suisse
Director
p.jaquier@aremis.com

Maxime Vanhamme

AREMIS Suisse
Director
m.vanhamme@aremis.com

Xavier Orts

AREMIS Group
Managing Director
x.orts@aremis.com

Bart Timmerman

AREMIS Group
Director
b.timmerman@aremis.com

Jean-Michel Kluft

AREMIS Group
Director - YARDI Consulting Services
jm.kluft@aremis.com

Réginald Thomas

AREMIS Group
Director
r.thomas@aremis.com

Axel Tasiaux

AREMIS Group
Director
a.tasiaux@aremis.com

Patrick Mets

AREMIS Group
Director Finance & Human Resources
p.mets@aremis.com

Nathalie Delande

AREMIS Belgium
HR Manager
n.delande@aremis.com

France De Lièvre

AREMIS Belgium
Accountant
f.delievre@aremis.com

Nathalie Chapron

AREMIS France
Responsable Administratif et Financier
n.chapron@aremis.com

Laura Chovelon

AREMIS Suisse
Finance & HR Officer
l.chovelon@aremis.com

Der Verwaltungsrat

Jean-Marie Greindl

Vorsitzender des Verwaltungsrats
jm.greindl@aremis.com

Stéphane Verbeeck

Geschäftsführer
s.verbeeck@aremis.com

Xavier Orts

Stellvertretender Geschäftsführer
x.orts@aremis.com

Jean-Michel Kluft

Geschäftsführer
jm.kluft@aremis.com

Réginald Thomas

Geschäftsführer
r.thomas@aremis.com

Patrick Mets

Directeur Finance & Human Resources (Vorstandsmitglied)
p.mets@aremis.com

Bertrand Duzan

Vorstandsmitglied (Frankreich)
b.duzan@aremis.com

Bernard Haas

Vorstandsmitglied (Frankreich)
b.haas@aremis.com