A propos de

Avec une centaine d'experts et plus de 20 ans d'expérience, AREMIS est un leader européen du conseil, des services et des technologies de gestion de l'immobilier et de l'environnement de travail.

Concrètement, en quelques mots...

Nos domaines d’activité

Introduction

AREMIS vous accompagne dans la gestion et l'optimisation constante de l'immobilier, des espaces de travail et des services aux bâtiments et aux occupants.

Deuxième centre de coûts et facteur clé de motivation et d'efficacité, l'environnement de travail mérite une attention et des solutions managériales fiables et éprouvées. AREMIS vous aide à les mettre en place pour vous permettre d'être plus serein et mieux vous développer chaque jour.

Notre histoire

2019

Ouverture du bureau à Zurich

Avec le cinquième bureau, AREMIS complète les concepts de travail pratiqués dans d'autres bureaux en utilisant l'espace de travail de coworking le plus avancé technologiquement dans la région. La présence locale renforce également le soutien local aux clients régionaux et mondiaux.

1993

1er déploiements CAFM

DBAssociates lance les premiers déploiements ARCHIBUS sur le continent européen et inaugure l’activité CAFM (Computer Aided Facility Management), prémices de nos activités technologiques.

1995

Bureau à Luxembourg

Fort de ses premiers projets au Grand-Duché, DBAssociates crée une filiale pour développer ses activités locales.

1996

Bureau à Paris

Création d’une structure parisienne par DBAssociates et premiers déploiements ARCHIBUS en France.

1998

1er déploiement
international

Suite à la consolidation de la gestion de ses différents sites, l’Agence Spatiale Européenne lance le premier déploiement CAFM à travers 4 pays : Allemagne, France, Italie et Pays-Bas.

1999

Bureau à Lausanne

Les activités suisses d'AREMIS remontent à l'acquisition d'une société lausannoise par DBAssociates. Nos clients sont des entreprises et institutions locales et internationales de premier plan.

2005

1er déploiement mondial

La banque UBS nous confie le déploiement mondial de son «Global MIS for Facility Management» pour optimiser la gestion de ses espaces et occupations en Europe continentale, au Royaume Uni, aux États-Unis et en Asie-Pacifique.

2010

Constitution du groupe
AREMIS

Le groupe AREMIS est constitué dans le cadre d’un Management Buy-Out avec 4 implantations : Bruxelles, Paris, Lausanne et Luxembourg.

2014

> 45 millions de m² gérés

Plus de 45 millions de m² sont désormais gérés par les consultants ou les solutions déployées par AREMIS en Europe et dans le reste du monde.

2015

AREMIS lauréate aux Gazelles à Bruxelles

En Belgique, parmi l'ensemble des entreprises bruxelloises à la croissance la plus rapide, AREMIS est lauréate aux Gazelles 2015 Bruxelles - Moyennes Entreprises.

2017

Le nouveau logo AREMIS

Le groupe AREMIS poursuit son développement, et choisit d'exprimer sur son ADN profond. « Serenity Grows. » est le résultat de la démarche menée avec les collaborateurs d'AREMIS. Tant au sein d'AREMIS que pour nos clients, nous travaillons chaque jour à davantage de sérénité.

2017 timeline image 1993 timeline image 1995 timeline image 1996 timeline image 1998 timeline image 1999 timeline image 2005 timeline image 2010 timeline image 2014 timeline image 2015 timeline image 2017 timeline image

2017

2019

1993

1995

1996

1998

1999

2005

2010

2014

2015

Belgique, France, Luxembourg, Suisse et ailleurs

Etabli dans 4 pays, notre réseau de partenaires vous offre une couverture mondiale. Très attentifs aux spécificités de chaque marché, nous apportons aussi des expériences et des savoir-faire acquis à l’international. AREMIS et ses collaborateurs sont membres de plusieurs associations locales ou internationales.

Plus de 25 ans d'expérience

Notre expertise à votre service

Vos contacts AREMIS

AREMIS Groupe

Xavier Orts

AREMIS Groupe
Chief Executive Officer
x.orts@aremis.com

Thomas Fastenakel

AREMIS Groupe
Director Information Systems
t.fastenakel@aremis.com

Manuel Tang

AREMIS Groupe
Senior Consultant
m.tang@aremis.com

Bart Timmerman

AREMIS Groupe
Director
b.timmerman@aremis.com

Réginald Thomas

AREMIS Groupe
Director
r.thomas@aremis.com

Axel Tasiaux

AREMIS Groupe
Director
a.tasiaux@aremis.com

AREMIS Belgique

Régine Bruyère

AREMIS Belgique
Senior Account Manager
r.bruyere@aremis.com

Mattias Foubert

AREMIS Belgique
Practice Leader
m.foubert@aremis.com

Bart D'heer

AREMIS Belgique
Account & Development Director
b.dheer@aremis.com

Vincent Glibert

AREMIS Belgique
Senior Consultant
v.glibert@aremis.com

Simon Gautry

AREMIS Belgique
Practice Leader
s.gautry@aremis.com

Maxime Vanhamme

AREMIS Belgique
Information Security Officer
m.vanhamme@aremis.com

AREMIS France

Pierre Lusteau

AREMIS France
Director
p.lusteau@aremis.com

Pascal Vottier

Pascal Vottier

AREMIS France
Senior Consultant
p.vottier@aremis.com

Amaury de Saint Martin

Amaury de Saint Martin

AREMIS France
Sales Manager
a.desaintmartin@aremis.com

Franck De Montigny

AREMIS France
IS Operations Manager
f.demontigny@aremis.com

Jean -Michel Kluft

AREMIS France
Director
jm.kluft@aremis.com

AREMIS Suisse

Florian Engesser

AREMIS Suisse
General Manager
f.engesser@aremis.com

Laura Chovelon

AREMIS Suisse
Area Manager
l.chovelon@aremis.com

Charles Venouil

AREMIS Suisse
HR & Finance Coordinator
c.venouil@aremis.com

Frédéric Cornu

AREMIS Belgique
Practice Leader
f.cornu@aremis.com

AREMIS Luxembourg

Axel Tasiaux

AREMIS Luxembourg
Director
a.tasiaux@aremis.com

Corinne Jungling

AREMIS Luxembourg
Senior Project Manager
c.jungling@aremis.com

 

AREMIS Support Team

Nathalie Delande

AREMIS Belgique
HR Manager
n.delande@aremis.com

France De Lièvre

AREMIS Belgique
Accountant
f.delievre@aremis.com

Nathalie Chapron

AREMIS France
Responsable Administratif et Financier
n.chapron@aremis.com

Laura Chovelon

AREMIS Suisse
Finance & HR Officer
l.chovelon@aremis.com

Le conseil d'administration

Jean-Marie Greindl

Président du Conseil d’Administration
jm.greindl@aremis.com

Xavier Orts

Administrateur-délégué
x.orts@aremis.com

Jean-Michel Kluft

Administrateur
jm.kluft@aremis.com

Réginald Thomas

Administrateur
r.thomas@aremis.com

Bart Timmerman

Administrateur
b.timmerman@aremis.com

Xavier Orts

Administrateur-délégué
x.orts@aremis.com